Мебель из поддонов: плюсы и минусы

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Поддоны или по-другому паллеты используют для транспортировки или хранения товаров. Их делают из необработанных, но очень прочных досок, которые могут выдерживать большой вес. Стандартный размер поддонов — 120×100×12 см, вес — около 15-20 кг.

В последнее время паллеты активно используются для создания мебели, систем хранения вещей, а также для оригинального декора. Стоимость поддонов невысока, поэтому есть смысл дать волю своему внутреннему дизайнеру и изготовить мебель собственноручно.

Плюсы мебели из поддонов:

— скорость изготовления — мебель собирается за несколько часов;

— низкая себестоимость готовой мебели;

— поддоны изготовлены из прочного натурального дерева;

— оригинальный внешний вид;

— множество вариантов по декорированию мебели.

Минусы:

— мебель из поддонов подходит не для всех интерьеров, наиболее удачно она сочетается только со стилями кантри и лофт;

— во избежание появления жуков-короедов поддоны часто обрабатывают дешевым инсектицидом, который может быть вреден для здоровья человека. Поэтому важно обращать внимание на маркировку: клеймо IPPC указывает на безопасность обработки, клеймо HT свидетельствует, что инсектициды не применялись, если же на поддоне стоит MB — это говорит о применении инсектицида метилбромида;

— иногда уходит много времени на доведение поддонов до ума — очистку, шлифовку и обработку декоративными или защитными средствами.

Этапы подготовки поддонов для изготовления мебели:

— очистить и отшлифовать,

— покрыть грунтовкой, морилкой, можно также покрыть краской или лаком, в случае если мебель будет находиться на открытом воздухе, на паллеты следует нанести влагозащитное покрытие.