Кофейный столик с полкой пошаговая инструкция

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Кофейный столик с полкой — простой и практичный элемент интерьера, который можно использовать для хранения журналов и газет. Крышка стола и полка крепятся к ножкам нагелями в диагонально прорезанных пазах.

Окончательные размеры: крышка — 900×480 мм, высота — 450 мм.

Необходимые инструменты:

— ножовка с мелкими зубьями или дисковая пила;

— ножовка с обушком;

— рулетка или линейка;

— угольник и карандаш;

— 4 С-образные струбцины;

— 4 реечные струбцины на 120 см или ленточная струбцина/зажим для рам;

— электродрель;

— сверла: 10 мм,9 мм;

— нагельный кондуктор;

— ножовка по металлу;

— полуфуганок;

— универсальный рубанок;

— молоток или киянка;

— нож-резак;

— рейсмус;

— тиски;

— стамеска 16 мм со скошенными кромками полотна;

— шлифовальная колодка или шлифмашина;

— бокорезы или кусачки.

Необходимые материалы:

— крышка/полка, строганная доска 125×25 мм, длина — 860 мм, 8 шт.;

— ножки, брусок строганый 50×50 мм, длина — 450 мм, 4 шт.;

— мел;

— клей ПВА;

— газеты и тряпки;

— 8 обшивочных гвоздей 20 мм;

— шлифшкурка: по два листа зернистостью 12 и 8 по ГОСТу;

— 8 деревянных нагелей длиной 38 мм и диаметром 10 мм;

— отделочные материалы по вашему выбору;

— для клиновых зажимов: стальной пруток диаметром 9,5 мм и длиной 600 мм (можно с резьбой); 4 бруска 75×50 мм из лиственных пород длиной 1500 мм (по два на зажим).

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КЛИНОВОГО ЗАЖИМА

Шаг 1. Отрежьте четыре бруска 75×50 мм из лиственных пород длиной 110 см. Обрезки потом будут использованы для клиньев. Поставьте бруски на ребро и С-образными струбцинами сожмите их все вместе. На кромках разметьте две точки с интервалом между ними 56 см (окончательная ширина крышки и полки + 8 см на то, чтобы установить на место клинья и клиновой зажим). Просверлите в каждой размеченной точке отверстия диаметром 1 см и глубиной 4 см.

Шаг 2. Ножовкой по металлу нарежьте стальной пруток на секции по 10 см и вставьте по отрезку в каждое отверстие. Если хотите сделать зажим для разных длин, то просверлите дополнительные отверстия 40-миллиметровый интервал между ними даст универсальный вариант.

Шаг 3. Из обрезков материала нарежьте клинья толщиной 2,5 см на одном из концов.

ПОДГОТОВКА КРЫШКИ И ПОЛКИ

Шаг 4. Материал для крышки следует прострогать до размера 115×19 мм. Нарежьте его на секции длиной 900 мм: четыре для крышки и четыре для полки. Нарисуйте на лицевой поверхности уложенных досок метку в виде стрелки, чтобы обозначить как лицевую поверхность, так и расположение досок.

Шаг 5. По угольнику проверьте прямоугольность и выравненность кромок, чтобы обеспечить точную пригонку досок. Плохо пригнанные кромки ослабят соединения, а неровные соединения приведут к короблению панели в зажиме при сушке клея. Выровняйте кромки полуфуганком.

Шаг 6. Нанесите клей на соединяемые кромки, равномерно распределив его пальцем по всем поверхностям. Поместите панель в клиновой зажим, проложив газету между зажимом и панелью, чтобы они не склеились. Для обеспечения плоскостности панели зажмите торцы струбцинами с подложками из досок. Вставьте в зажим клинья и мягко подбейте для затяжки зажима. При необходимости выровнять плоскостность панели подбейте доски киянкой, подложив под нее деревянный брусок. Мокрой тряпкой удалите излишек клея с поверхностей панели. Оставьте сохнуть.

НОЖКИ

Шаг 7. Возьмите пиломатериал для ножек и разметьте на нем четыре заготовки длиной 45 см. Между линиями разметки заготовок оставляйте небольшой зазор на пиление. Прорежьте поверхностные волокна ножом-резаком и отпилите по длине. Слегка прострогайте каждую ножку универсальным рубанком, чтобы удалить все метки. Сложите ножки вместе и пометьте и пронумеруйте две внутренние стороны каждой.

Шаг 8. На одной внутренней стороне каждой ножки отмерьте от верха по 1,2 см, а от низа по 15 см и проведите поперечные линии на этой и прилегающей внутренних сторонах. Замерьте толщину каждой панели и отложите эти размеры вниз от соответствующих линий разметки на ножках для разметки диагональных пазов.

Шаг 9. Выставьте рейсмус на 3 см и от внутреннего угла разметьте глубину паза на обеих внутренних сторонах между линиями пар поперечных разметок. Ножом-резаком прорежьте волокна по разметке, но только на размер глубины паза, и не далее.

Шаг 10. Зажмите ножку в тиски с поворотом на 45° и пропилите бока паза только до линий разметки глубины. Пилу ведите со стороны отхода. Сделайте пропил и в середине паза для облегчения удаления отхода. Стамеской и молотком или киянкой выберите отход, начав сверху и осторожно работая до линии глубины. Последние мелочи выбирайте, направляя стамеску только рукой. По кромке стамески проверьте выравненность дна паза. Повторите для каждой ножки.

Шаг 11. От верха каждой ножки отмерьте 3 мм и проведите поперечную линию по всему периметру. Зажмите ножку в тиски верхним торцом вверх и универсальным рубанком сформируйте верхушку в форме шатра, сострогав уклоны от центра до линий 3 мм. Работать следует осторожно, чтобы не отщепить древесину на кромках. Можно зашлифовать скаты крупнозернистой шкуркой. Повторите для остальных ножек.

ЗАВЕРШЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЫШКИ И ПОЛКИ

Шаг 12. После просушки крышки и полки в течение ночи снимите зажимы и при необходимости универсальным рубанком выровняйте все соединения. Зашлифуйте обе панели шкуркой зернистостью 12 по ГОСТу. Проверьте соответствие ширины пазов панелям и при необходимости подправьте пазы.

Шаг 13. Полуфуганком сделайте одну кромку верхней панели прямой и прямоугольной. От этой кромки разметьте размер верхней панели. По линиям поперек волокон прорежьте поверхность ножом-резаком. Ножовкой с мелкими зубьями или ручной дисковой пилой с направляющей обрежьте заготовку примерно по размеру. (Если работаете дисковой пилой, то пилите обязательно снизу панели, чтобы не расщепить лицевую сторону.) Повторите процесс для полки.

Шаг 14. Полуфуганком прострогайте торцы панелей точно по длине, работая от краев к середине. Избегайте строгания на кромках, чтобы они не расщеплялись. Прострогайте панели по ширине. Строгайте обе панели вместе, чтобы получить одинаковые размеры.

Шаг 15. На каждой панели отмерьте вдоль кромок по 3 см от каждого угла и проведите поперек угла диагональную линию. Ножовкой с обушком опилите углы и универсальным рубанком прострогайте до окончательного размера. Не строгайте дальше разметки. Проверьте точность пригонки панелей и ножек.

СБОРКА

Шаг 16. Рейсмусом, выставленным на половину толщины панели, разметьте линию на срезе каждого угла. Найдите середину и вбейте по обшивочному гвоздю 2 см. Бокорезами или кусачками укоротите гвозди, оставив примерно по З мм. Выровняйте ножку и панель и аккуратно соедините их. Убедитесь, что гвоздь оставил метку на дне паза, где и будет сверлиться отверстие под нагель. Нумеруйте все соединения, чтобы спутать их при окончательной сборке. Повторите для всех соединений ножек. Разберите соединения и выньте гвозди.

Шаг 17. Зашлифуйте все детали шкуркой зернистостью 12 по ГОСТу, а затем зернистостью 8 по ГОСТу, уделив особое внимание торцам.

Шаг 18. С помощью нагельного кондуктора и сверла 1 см сделайте отверстия под нагели глубиной 2,2 см с центрами в тех точках крышки и полки, из которых были вынуты гвозди. Зажмите в тиски каждую ножку, повернутую на 45, и просверлите нагельные отверстия глубиной 1,7 см, контролируя правильность положения сверла.

Шаг 19. Нанесите клей в нагельные отверстия в крышке и полке и карандашом распределите его по отверстиям. Осторожно, чтобы не расколоть древесину, вставьте нагели и сотрите излишек клея мокрой тряпкой. Нанесите клей в отверстия в ножках и хорошо распределите его по отверстиям и поверхностям пазов. Присоединяйте по одной ножке сразу к крышке и полке, подбивая соединения киянкой через деревянную прокладку из отходного материала, чтобы не повредить изделие.

Шаг 20. Установите клиновые зажимы по диагонали, чтобы стянуть сборку. Просверлите новые отверстия в брусках зажимов, чтобы они подошли как можно точнее. В качестве альтернативы можно использовать ленточную струбцину/зажим для рам.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Шаг 21. Нанесите выбранный вами отделочный материал.