Домашняя столярная мастерская по правилам

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Если вы живете в частном доме и активно ведете домашнее хозяйство, то наверняка вы задумывались над идеей обустройства домашней столярной мастерской. Для того, чтобы в дальнейшем там работалось максимально комфортно, важно учесть несколько моментов.

 

Существует 6 важных требований по организации столярной мастерской, выполнение которых сможет гарантировать безопасность и комфортность работы.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Предполагает заземление на розетках и станках. Также в столярной мастерской обязательно наличие огнетушителя, находящегося в доступном месте. Огнетушитель должен быть порошковый, вместимостью 4,5 кг, способный тушить любые воспламеняющиеся материалы и электрооборудование. Дополнительной гарантией безопасности будет наличие специальной ёмкости с песком и спецсредств для тушения пожара.

НАЛИЧИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ

В правильно вентилируемой мастерской работается намного более комфортно. Даже самая простая принудительная вентиляция способна удалить древесную пыль, которая может стать причиной ряда серьезных заболеваний при постоянном ее вдыхании. Также наличие большого количества древесных опилок и пыли в мастерской существенно повышает риск пожара, ведь эти материалы очень легко воспламеняются.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Идеальное расположение столярной мастерской — это отдельное помещение в отдаленной части дачного участка подальше от жилых помещений. Если же нет возможности такого размещения, то лучше покрыть все стены мастерской специальными шумоподавляющими материалами. Это поможет оградить окружающих от постоянных громких звуков из мастерской.

ХОРОШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ

И естественное, и искусственное освещение должно быть максимально хорошим, ведь от него зависит не только здоровье глаз, но и безопасная работа на станке. Поэтому важно обеспечить дополнительную подсветку рабочего места.

ОБОГРЕВ ПОМЕЩЕНИЯ

При круглогодичной работе в мастерской советуют обогревать помещение масляными или инфракрасными обогревателями. Это обеспечит исправность станков, создаст оптимальный микроклимат для пиломатериалов, улучшит условия работы.

ПЛАНИРОВКА ПРОСТРАНСТВА

При проектировании домашней столярной мастерской с небольшим количеством оборудования идеальным будет считаться помещение площадью 11-15 кв. м. Минимально приемлемым — 6-10 кв. м.