​4 мировых тренда в промышленности XXI века

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Эксперты назвали важнейшие тренды, проявившиеся в последнее время в мировой промышленности и экономике. Наиболее важными среди них являются четыре.

 

Сокращение доли промышленности

В мировом ВВП доля промышленности уменьшается уже на протяжении нескольких лет подряд. В развитых странах ее постепенно вытесняет всё растущая сфера услуг.

 

Производство уходит в развивающиеся страны

Тенденция перехода различных промышленных производств в развивающиеся страны наметилась уже достаточно давно, но за последние время рост особенно заметен — если 15 лет назад на долю развивающихся стран приходилось 20% добавленной стоимости в промышленности, то сегодня — уже более 1/3.

 

Усложнение технологического процесса

Механизация, автоматизация и роботизация произодственного процесса, а также внедрение цифровой трансформации помогают ускорять процесс выпуска продукции, тем самым снижая ее себестоимость.

 

Влияние транснациональных корпораций

Так называемые транскорпорации имеют ощутимое влияние на мировую промышленность в целом. В первую очередь это происходит засчет их инвестиций в развивающиеся страны. Помимо финансов как таковых вместе с инвестициями передаются и стратегии ведения бизнеса, и новые технологии.